16 de octubre 2023

Jorge Morales, CDMX.- Los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 están a la vuelta de la esquina, pues solamente faltan 4 días para que se inauguren de forma oficial (pese a que el beisbol y el boxeo comienzan el miércoles 18 y jueves 19),  y de la mano de la su gran ceremonia, se presentará la delegación mexicana frente a los ojos del mundo, con la voluntad de colgarse varios metales frente a la bandera nacional.

Las participaciones mexicanas en los diversos juegos, usualmente se definen por la sobresaliente actuación de algunas y algunos atletas en disciplinas “de escuela”, es decir, en las que México ya es especialista y hay más probabilidad de obtener una medalla, ese es el caso de las distintas modalidades en clavados, o que a partir del nuevo milenio se reforzó la confianza en el Taekwondo y Halterofilia con referentes como María del Rosario Espinoza o Soraya Jiménez, que fungen como inspiración y prueba del potencial oculto en deportes con poca exposición al público.

Foto: CONADE

Por otro lado, en Panamericanos hay más motivación en algunas disciplinas que en otras,  en el entendido de que se puede estar ya clasificada a los próximos Juegos Olímpicos o no, siempre depende del sistema de clasificación, en este caso y de cualquier modo, el deseo de estar en la máxima justa deportiva y atlética del mundo es un grandísimo aliciente para estar en la cima de los rankings.

Lo dicho, aquí te presentamos a las atletas ya clasificadas a Santiago 2023 con “promesa” de medalla por su talento y constancia en los grandes escenarios, así como qué día comienzan su participación: :

  1. Viviana del Ángel, Clavados de plataforma de 10m sincronizado mixto (viernes 20 de octubre)
  2. Gabriela Agundez, Clavados de plataforma de 10m y trampolín de 3m (viernes 20 de octubre)
  3. Aranza Vázquez, Clavados de plataforma de 10m y trampolín de 3m (viernes 20 de octubre)
  4. Mariana Arceo, Pentatlón moderno (sábado 21 de octubre)
  5. Aída Román, Alejandra Valencia y Ángela Ruíz, Tiro con arco (martes 1 de noviembre)
  6. Alexa Moreno, Gimnasia Artística (domingo 22 de octubre)
  7. Nuria Diosdado, Natación Artística (martes 31 de octubre)
  8. Alegna González, Marcha (domingo 29 de octubre)
  9. Daniela Souza, Taekwondo (sábado 21 de octubre)
  10. Selección de Softbol (domingo 29 de octubre)
  11. Selección de futbol (domingo 22 de octubre)
  12. Kenia Lechuga, remo (sábado 21 de octubre)
Foto: Gobierno de México

Por lo mientras, la expectativa de la actividad mexicana se mantienen en igualar lo logrado en Lima 2019, es decir, 136 preseas (37 de oro, 36 de plata y 63 de bronce), colocándose como número 3 en el medallero, solo por detrás de Estados Unidos y Brasil. En el medallero histórico, nos hallamos en el lugar número 6 (1,147 medallas), por arriba de Venezuela (618), y por debajo de Argentina (1,160), con ello, la delegación azteca podría subir un puesto, pero la competencia se proyecta reñida.

Banner Content

Artículos Relacionados